Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Новогоднее обращение Президента Республики Молдова Николае Тимофти

„В преддверии Нового года желаю вам крепкого здоровья и хорошего настроения. Пусть наступающий Новый год принесет в каждый дом благополучие и счастье. Да хранит и защитит нас Господь. С Новым годом!”

Поздравительное послание президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

„Пользуясь этой прекрасной возможностью, я выражаю твердое убеждение, что традиционно существующие между Республикой Молдова и Азербайджанской Республикой дружественные отношения совместными усилиями будут и в дальнейшем динамично развиваться, углубляясь в духе взаимовыгодного сотрудничества на благо наших стран и народов”.

Поздравительное послание президента Николае Тимофти по случаю праздника Рождества Христова

„По случаю Великого праздника Рождества Христова передаю вам самые лучшие пожелания здоровья и любви. Я твердо верю, что предстоящий год будет более плодородным и счастливым для всех нас”.

Поздравительное послание императору Японии Акихито

„Я твердо убежден, что учреждение дипломатической миссии Республики Молдова в Токио – намерение, которое с удовольствием мы представили в этом году, - будет способствовать полноценному освоению потенциала отношений между нашими странами и откроет новые горизонты для взаимовыгодного сотрудничества”.

Поздравительное послание эмиру Государства Катар шейху Тамиму бин Хамад бин Халифа Аль-Тани

„Я очень рад отметить, что отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами развиваются по восходящей линии и мощным индикатором для углубления совместного партнерства является недавнее открытие Посольства Государства Катар в Кишинэу”.

Поздравительное послание президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву

„По случаю Дня независимости Республики Казахстан я с большим удовольствием направляю Вам самые искренние и теплые поздравления и пожелания мира и дальнейшего процветания всему казахскому народу. Твердо убежден, что существующие между Республикой Молдова и Республикой Казахстан традиционные отношения дружбы и взаимопонимания и в дальнейшем будут способствовать развитию и расширению двустороннего сотрудничества на благо наших стран и народов”.

Телеграмма соболезнования генерал-губернатору Австралийского Союза Питеру Косгроуву

„С глубокой скорбью узнал о трагическом террористическом акте с захватом заложников в Сиднее, в результате которого есть погибшие и пострадавшие. В эти тяжелые минуты испытаний от имени народа Республики Молдова и от себя лично выражаю Вам и всему австралийскому народу наше сочувствие и солидарность, а близким и родственникам погибших - искренние соболезнования”.