Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Поздравительное послание президенту Чешской Республики Милошу Земану

„По этому прекрасному случаю я выражаю высокую оценку и глубокую признательность за поддержку, которую Чехия и лично Вы оказали моей стране в целях ее приобщения к стандартам Евросоюза. Я также убежден, что достигнутый прогресс в реализации Соглашения об ассоциации и свободной торговле между Республикой Молдова и Европейским союзом позволит нам обеспечить постоянный экономический рост, укрепить энергетическую безопасность и привлечь новые иностранные инвестиции”.

Поздравительное послание президенту Федеративной Республики Бразилия Дилме Руссефф

„Пользуюсь этой прекрасной возможностью, чтобы с удовлетворением констатировать существующие между нашими странами добрые отношения сотрудничества и выразить твердое убеждение в том, что общими усилиями отношения дружбы и сотрудничества между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Бразилия будут динамично развиваться и расширятся как в направлении торгово-экономического сотрудничества, так и в рамках конструктивного диалога на уровне международных организаций”.

Поздравительное послание президенту Австрийской Республики Хайнцу Фишеру

„Пользуясь этой прекрасной возможностью, я подтверждаю готовность Республики Молдова консолидировать дружественные отношения между нашими государствами и выражаю постоянный интерес моей страны к углублению связей в самых разных областях”.

Поздравительное послание избранному председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру

„Пользуюсь этой прекрасной возможностью, чтобы выразить готовность моей страны усилить и активизировать дружественные отношения и сотрудничество с Европейским союзом в свете намерения Республики Молдова интегрироваться в большую европейскую семью”.

Поздравительное послание президента Николае Тимофти по случаю Дня юриста

„Для нас дело чести – восстановить эту систему в том виде, который придали те, кто стоял у истоков ее создания. От деятельности юристов зависит дальнейший успех нашей страны и благополучие всех наших соотечественников, а не только некоторых из них. Все мы имеем право на корректное и равное ко всем отношение со стороны государственных учреждений. А то, что законы и, в первую очередь, Конституция гарантируют, вы должны исполнять. Никогда не забывайте, что никто не может стоять выше закона”.

Поздравление Королю Испании Фелипе VI

„По этому прекрасному случаю я с удовлетворением констатирую все возрастающее развитие молдо-испанских отношений. На протяжении последних лет Республика Молдова пользовалась неустанной поддержкой Королевства Испания для того, чтобы она реализовала свою стратегическую цель – интеграцию в великую европейскую семью, за что хотел бы выразить глубокую благодарность”.

Поздравление Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

„Республика Молдова придает огромное значение развитию и расширению дружественных отношений с Российской Федерацией. Хотел бы выразить надежду, что нашими общими усилиями мы сможем поднять на новый качественный уровень молдо-российский диалог, на благо наших стран и народов”.